Вздулась батарея телефона — что делать?

Вздувшаяся батарея телефона – опасное явление, которое нельзя недооценивать. Неисправный элемент может необратимо повредить смартфон и даже создать опасность его возгорания. Итак, как выявить неисправность на ранней стадии и что делать в таком случае?

Диагностика аккумулятора по косвенным признакам

Из-за моноблочного корпуса, используемого в большинстве современных телефонов, прямой доступ к аккумулятору невозможен. Итак, как узнать, вздулась ли батарея вашего смартфона? На это обычно указывает деформация корпуса и выдавливание дисплея — тогда состояние батареи уже представляет высокий риск как для безопасности смартфона, так и для его владельца. О вздутии аккумулятора также могут свидетельствовать:

  • чрезмерный нагрев телефона,
  • внезапные отключения и перезагрузки устройства,
  • невозможность зарядки смартфона, подключенного к зарядному устройству.

Имейте в виду, что 3 вышеперечисленных нарушения в работе аккумулятора также могут просто свидетельствовать об окончании срока его службы. Тогда все равно пора заменить аккумулятор на новый, потому что проблема будет только усугубляться. Например, выбрать АКБ для телефона Realme помогут здесь https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-mobilnogo-telefona/brand/realme.

Можно ли пользоваться телефоном, если батарея вздулась?

Если вы подозреваете, что в вашем смартфоне вздулась батарея и вы не можете ее самостоятельно извлечь, то обратитесь в сервис GSM. Вздувшуюся батарею необходимо заменить немедленно, даже если ваш телефон все еще работает. В целях безопасности немедленно выключите смартфон и не включайте его, пока аккумулятор не будет заменен на новый.

Причины вздутия аккумулятора телефона

Такое явление происходит по разным причинам, но обычно это вызвано неправильным использованием литий-ионного или литий-полимерного элемента. Непосредственной причиной вздутия аккумулятора является химическая реакция, протекающая в нем. Внутри корпуса выделяются легковоспламеняющиеся газы, которые увеличивают его объем. Такое состояние аккумулятора может быть вызвано механическими повреждениями, например в результате падения или перегрева смартфона.

Как предотвратить вздутие аккумулятора в будущем?

Чтобы аккумулятор вашего телефона не вздулся, соблюдайте правила по его эксплуатации. Прежде всего, используйте совместимые зарядные устройства от известных производителей. Они должны обеспечивать мощность и напряжение, адаптированные к техническим характеристикам смартфона. Кроме того, избегайте быстрой зарядки телефона, и пользуйтесь этой опцией только в случаях крайней необходимости. Также старайтесь не разряжать смартфон полностью.