По всему Николаеву вырубят старые тополи

Глава коммунального предприятия «Николаевские парки» Дмитрий Чучмай, озвучил имеющийся в организации план по устранению всех старых тополей в городе. Это намерение предполагается выполнить в кратчайшие сроки.

Чучмай обсудил этот вопрос в эфире телеканала МАРТ. Он объявил о решении снести деревья, объясняя это решение, что они «достигли своего возрастного предела», и на их месте планируется высадить новые деревья за счет внебюджетных средств.

«Мы столкнулись с двумя сильными ураганами. В июле было повалено 143 дерева, в ноябре — 249. В общей сложности унесло 392 дерева. 90% из них — тополи. Те тополи, что росли в городе, были посажены в 50-60-е годы. Они уже достигли своего предельного возраста, который для тополя составляет 50 лет. Вопрос компенсационной посадки давно на повестке дня. Сейчас наша задача – оперативно убрать эти высохшие деревья и, благодаря поддержке государственного предприятия «Леса Украины», провести компенсационную посадку», – пояснил глава предприятия.

Он также выразил надежду, что жители Николаева поймут и поддержат этот план: «Когда мы убирали деревья на проспекте Центральном в 2022 году, было много критики. Но при срубе мы видели, что, казалось бы, живое дерево на самом деле было полностью гнилое изнутри. Таким образом, вопрос решается сам собой».

В марте 2022 года мэр Николаева, Александр Сенкевич, заявил о планах вырубки тополей для создания блиндажей и обогрева на блокпостах. Позднее директор департамента ЖКХ городского совета, Дмитрий Бездольный, уточнил, что срубленные тополи использовались не только для укрепления, но и для отопления социальных учреждений и больниц.

В мае 2023 года КП «Николаевские парки» заключило контракт на сумму 5 миллионов гривен на работы по вырубке деревьев, санитарной и омолаживающей обрезке, удалению пней и посадке новых деревьев по всей территории города. Планировалось посадить 50 молодых кленов. Тогда мэр Николаева, Александр Сенкевич, обратился к горожанам за советом о покупке саженцев деревьев и кустарников.